Закажите обратный звонок


    • Главная
    • Блог
    • Кто такой самозанятый и как им стать. Налог на профессиональный доход.

    Кто такой самозанятый и как им стать. Налог на профессиональный доход.

    Спецрежим для для самозанятых граждан и ИП действует на основании закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». № 422-ФЗ от 27.11.2018 года.

    Кто вправе применять спецрежим

    Платить налог на профессиональный доход вправе самозанятые физлица и ИП, которые зарегистрировались как плательщики этого налога. Стать самозанятыми могут также и иностранные граждане из стран — участниц ЕАЭС. Самозанятые — это физические лица и ИП, которые:
    • не имеют наемных работников.
    • не занимаются торговлей, посредничеством, сдачей имущества в аренду, также некоторыми видами деятельности для ведения которых требуются отдельные разрешения и лицензии (например адвокаты и нотариусы).
    • получают годовой доход не больше 2,4 млн руб.

    Может ли ИП стать самозанятым?

    Да, может.  Любой предприниматель вправе встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход (ст. 5п. 4 ст. 15 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). При этом ликвидировать ИП не обязательно.

    Как зарегистрироваться как самозанятым?

    Зарегистрироваться как самозанятый можно через мобильное приложение «Мой налог», личный кабинет налогоплательщика или в банке. Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход с любой даты. Датой постановки на учет будет дата заявление сформированного на сайте npd.nalog.ru ИП не вправе совмещать спецрежим самозанятых с другими налоговыми системами, даже если есть несколько видов деятельности (подп. 7 п. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Поэтому в течение одного месяца с даты перехода на спецрежим самозанятых ИП обязан подать уведомление о прекращении деятельности на УСН или ЕСХН. Уведомлять об отказе от общей системы предпринимателю не нужно: в Законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ нет такого требования. ИП на патенте вправе встать на учет в качестве самозанятого, когда закончится действие патента или после того, как он подаст заявление о прекращении деятельности на ПСН.  

    Как сняться с учета

    Чтобы сняться с учета как плательщик налога на профессиональный доход нужно также подать заявление через мобильное приложение «Мой налог» или сайте npd.nalog.ru.

    Онлайн-ККТ или чеки через приложение

    Плательщики налога на профессиональный доход не обязаны использовать он-лайн кассы. Чеки оформляются через мобильное приложение «Мой налог» или на сайте. С этого же сайта чеки отправляются покупателю. Чтобы оформить чек через приложение «Мой налог», нажмите на кнопку «Новая продажа» в разделе «Главная». Обязательные реквизиты чека перечислены в пункте 6 статьи 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ. После того как внесете обязательные данные, нажмите кнопку «Выдать чек».
    Нужно заполнить Заполняются автоматически
    Нужно заполнить Заполняются автоматически
    1. Дата и время расчета (если чек формируется за прошедший период).
    2. Наименование товаров, работ, услуг (например, «консультационные услуги»).
    3. Стоимость.
    4. ИНН покупателя (если это организация или ИП)
    1. Наименование документа – чек.
    2. Уникальный идентификационный номер чека.
    3. Фамилия, имя, отчество продавца полностью.
    4. ИНН продавца.
    5. Система налогообложения – «Налог на профессиональный доход».
    6. QR-код.
    Когда в чеке несколько позиций, на странице чека нажмите кнопку «Добавить» и добавьте товары, работы, услуги. Если покупатель оплатил в налоговом периоде несколько покупок в безналичном порядке, можно оформить сводный чек. Чек формируется в момент оплаты наличными или электронными деньгами, по безналичным поступления — не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

    Какие налоги платит самозанятый.

    Налог на профессиональный доход освобождает от НДФЛ доходы, которые облагаются в рамках этого спецрежима. На спецрежиме не нужно платить обязательные страховые взносы, НДС, кроме случаев импорта, когда НДС платится на таможне.

    Налог на профессиональный доход

    Налог на профессиональный доход составляет:
    • от доходов полученных от граждан — 4 процента
    • от организаций и предпринимателей — 6 процентов.
    Налог считает программа ИМНС, никаких деклараций сдавать не нужно. Уведомления о сумме налога должны поступать каждый месяц 12 числа. Платить нужно до 25 числа.

    Обязательные страховые взносы

    Плательщики налога на профессиональный доход не перечисляют обязательные страховые взносы (п. 11 ст. 2 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Часть налога на профессиональный доход поступит в ФОМС, поэтому плательщики налога будут застрахованы в системе медстрахования. Но чтобы отработанные на спецрежиме периоды вошли в стаж для пенсии, необходимо вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплачивать страховые взносы в ПФР. Записывайтесь на консультацию по телефону + 7(812) 703-90-92 и мы поможем выбрать спецрежим и перейти на него.  
    © Материал из БСС «Система Главбух».

    Теги:

    Комментарии

    Комментарии:

    Оставить комментарий

    НашиDemoконтакты
      • Местонахождение

        пр. Обуховской Обороны д.112 к.2 лит 3 бизнес-центр Вант, офис 117, ближайшее метро: «Пролетарская»
        190000, Санкт-Петербург

        8 (812) 703-90-92
        contact@uchet-n.ru

        Наши сети

      • Свяжитесь с нами




      Яндекс.Метрика