Закажите обратный звонок


    Что регистрировать ИП или самозанятость?

    Регистрация индивидуального предпринимателя (ИП) или статуса самозанятого зависит от ряда факторов, таких как характер предпринимательской деятельности, объем доходов, налоговые обязательства и другие юридические нормы, действующие в регионе, где осуществляется деятельность. В этой статье я расскажу о случаях, когда регистрация ИП или статуса самозанятого может быть необходима. Индивидуальный предприниматель (ИП):
    1. Расширение бизнеса: Если вы планируете осуществлять коммерческую деятельность в широком спектре, с наличием постоянных клиентов и партнеров, регистрация ИП является наиболее подходящим вариантом. Она позволяет официально зарегистрировать ваше предприятие и получить все необходимые лицензии и разрешения. Надо также иметь ввиду, что самозанятые могут заниматься далеко не всеми видами деятельности.
    2. Доход — по доходу для самозанятых есть ограничения, для ИП их нет. Кроме того самозанятые не могут иметь наемных сотрудников.
    3. Налоговые обязательства: ИП и самозанятые платят примерно одинаковую сумму налогов. Однако администрирование (расчет, сдачи декларации, покупка он-лайн кассы и прочее для самозанятых намного проще).
    4. Участие в государственных закупках: В некоторых госзаказчиков для участия в государственных закупках или получения государственных контрактов требуется регистрация ИП.
    Статус самозанятого:
    1. Неформальная деятельность: Если ваша предпринимательская деятельность является незначительной, временной или неформальной, статус самозанятого может быть предпочтительным выбором. Он позволяет вам работать без регистрации ИП и уплачивать налоги только с полученного дохода.
    2. Дополнительный доход: Если вы уже работаете на основном месте работы и хотите заниматься предпринимательской деятельностью на дому или в свободное время, статус самозанятого может быть более гибким и удобным для вас.
    3. Услуги и профессиональные услуги: Некоторые виды деятельности, такие как фриланс, консалтинг, дизайн, ремонт и другие профессиональные услуги, могут быть осуществлены как самозанятые без необходимости регистрации ИП.
    Перед принятием решения о выборе определенного статуса рекомендуется проконсультироваться с бухгалтером и юридическими специалистами, чтобы получить точную информацию и рекомендации. Свяжитесь с нами и записывайтесь на консультацию:  +7 (812) 703-90-92 contact@uchet-n.ru пн-пт: 09:00-18:00   Подробности про самозанятых:
    Кто такой самозанятый и как им стать. Налог на профессиональный доход.

    Комментарии

    Комментарии:

    Оставить комментарий

    НашиDemoконтакты
      • Местонахождение

        пр. Обуховской Обороны д.112 к.2 лит 3 бизнес-центр Вант, офис 117, ближайшее метро: «Пролетарская»
        190000, Санкт-Петербург

        8 (812) 703-90-92
        contact@uchet-n.ru

        Наши сети

      • Свяжитесь с нами




      Яндекс.Метрика